中国教育在线
中国教育在线
新疆(含兵团)4名学生获中等职业教育国家奖学金
2020-05-09 08:51:00
全国中等职业学校学生信息网

  职业教育是国民教育体系和人力资源开发的重要组成部分,是广大青年成长成才的重要途径。为激励广大中职学生勤奋学习、积极向上、努力实践,成为品德高尚、技能突出的社会主义工匠人才,国家设立中等职业教育奖学金,以奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。

  经严格选拔和评审,2万名优秀中职学生获得2019年中等职业教育国家奖学金。以下110名学生,是中等职业教育国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望广大中职学生以他们为榜样,树立远大理想,胸怀爱国之情,担负时代使命,积极进取,努力学习,苦练本领,以过硬技能服务人民,以创新创造贡献国家,在实现中华民族伟大复兴中国梦的奋斗中书写青春华章。

  王楚钦 北京体育职业学院2017级运动训练专业学生。2018年荣获瑞典世界乒乓球团体锦标赛冠军、亚运会乒乓球男团混双冠军、北京市中职政府奖学金;2019年荣获匈牙利世界乒乓球锦标赛男双冠军、北京青少年体育之星称号。

  黄 新 天津市东丽区职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获天津市中职技能大赛汽车车身修复与涂装个人二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车运用与维修车身修复个人二等奖,获评市优秀学生。

  李政良 河北经济管理学校2017级计算机网络技术专业学生。品学兼优,踊跃参加社会实践活动。2018年荣获河北省职业院校技能大赛网络综合布线项目团体一等奖、全国职业院校技能大赛信息网络布线项目团体一等奖。

  白玛旺姆 藏族,河北省石家庄装备制造学校2017级学前教育专业学生,担任班长、系学生会主席。2018年荣获民族团结故事演讲比赛省级二等奖;2019年荣获河北省内地西藏班文体艺术展演演讲一等奖,快板表演赛一等奖等。

  周 蕾 山西省阳泉市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获山西省第十五届运动会摔跤比赛第二名;2019年荣获山西省国际式摔跤冠军赛第二名、国际式摔跤锦标赛第一名、中职学校“文明风采”竞赛演讲类比赛二等奖。

  李春雨 内蒙古锡林郭勒职业学院2017级中职机电技术应用专业学生。2017年获评学校优秀学生干部;2018年荣获内蒙古自治区职业院校技能大赛电梯维修保养项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛电梯维修保养项目团体三等奖。

  吴 铮 辽宁省沈阳现代制造服务学校2017级商贸系物流服务与管理专业学生。2018、2019年分别荣获全国职业院校技能大赛现代物流综合作业项目团体一、二等奖;2019年荣获学校优秀学生称号。

  刘家彤 辽宁省沈阳市旅游学校2018级高星级饭店运营与管理专业学生。品学兼优,荣获校级优秀学生和优秀学生干部。2019年荣获辽宁省职业院校技能大赛酒店服务项目二等奖、全国职业院校技能大赛酒店服务项目团体三等奖。

  王丰楷 大连电子学校2017级机电技术应用专业学生。担任班长、校社团部部长,连续两年获得市政府奖学金。2018年荣获全国职业院校技能大赛机电一体化设备组装与调试项目铜奖;2019年获评市三好学生。

  陶媛媛 吉林省长春市农业学校2017级畜牧兽医专业学生。2018年荣获吉林省中职技能大赛蔬菜嫁接一等奖;2019年荣获第四十六届世界技能大赛吉林省选拔赛花艺比赛第一名、全国职业院校技能大赛蔬菜嫁接项目个人一等奖。

  李长乐 黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获黑龙江省职业院校学生技能大赛汽车机电维修项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车机电维修项目个人二等奖。

  冯家乐 上海信息技术学校2016级软件与信息服务专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛网站设计与开发第二名;2019年荣获第45届世界技能大赛网站设计与开发优胜奖、上海市青年岗位能手荣誉称号。

  张 琪 上海市聋哑青年技术学校2016级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2017、2019年先后荣获第一、二届全国听障朗诵大赛三等奖;2018年荣获全国“最美中职生”称号、市听障人士朗诵大赛一等奖;2019年荣获中职上海市奖学金一等奖。

  张天竞 上海市经济管理学校2017级金融学专业学生。2018年荣获中职上海市奖学金一等奖、全国职业学校创新创效创业大赛二等奖;2019年荣获中职上海市奖学金三等奖、2018—2019学年上海市中等学校优秀学生干部称号。

  李春梁 彝族,上海市建筑工程学校2017级建筑工程施工专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛瓷砖贴面比赛第八名并入围中国集训队、住房城乡建设行业选拔赛瓷砖贴面三等奖;2019年荣获中职上海市奖学金一等奖。

  王雨菲 上海戏剧学院附属舞蹈学校2014级舞蹈表演专业学生。2017、2019年先后荣获中职上海市奖学金二等奖、一等奖;2019年荣获第五届北京国际芭蕾舞暨编舞比赛芭蕾舞少年A组金奖;参加第十四届“桃李杯”精品作品展演。

  白玛加措 藏族,江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校2017级旅游服务与管理专业学生。学习成绩名列前茅,担任班长。2018年荣获江苏省文明风采征文演讲类一等奖;2019年荣获常州市职业学校优秀学生干部称号。

  徐 成 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校2017级计算机应用专业学生。先后荣获2018、2019年江苏省中职技能大赛零部件测绘与CAD成图技术团体二等奖、工业产品设计与创客实践一等奖、第四届中国3D打印创意设计大赛职教组优秀奖。

  施静怡 江苏省南通市体育运动学校2018级运动训练专业学生,担任团支部书记、副班长。2018年荣获江苏省射击飞碟个人冠军赛第二名;2019年荣获南通市优秀共青团员称号、江苏省射击锦标赛女子飞碟团体第一名。

  陆雨娴 江苏省无锡机电高等职业技术学校2017级电子商务专业学生,担任班长、系部学生会副主席、青年志愿者服务队队长等。2018年荣获全国职业学校创新创效创业大赛特等奖。

  王 舒 江苏省扬州文化艺术学校2017级戏曲表演专业学生。品学兼优,连年荣获学校奖学金。2019年荣获江苏省职业技能大赛地方戏组个人一等奖、全国职业院校技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)个人一等奖。

  姜青城 浙江省瑞安市农业技术学校2018级园林专业学生。2019年荣获浙江省中职学校手工制茶卷曲形比赛二等奖、全国职业院校技能大赛手工制茶大赛卷曲形绿茶项目一等奖、校优秀学生干部和技能标兵称号。

  杨航杰 浙江省永康市职业技术学校2017级模具专业学生。刻苦学习,认真钻研,2019年荣获浙江省职业院校技能大赛液压与气动系统装调与维护项目个人二等奖、全国职业院校技能大赛液压与气动系统装调与维护项目个人一等奖。

  余智琪 浙江省杭州市人民职业学校2017级文秘(速录方向)专业学生。2018年荣获杭州市三好学生称号、杭州市中等职业学校政府奖学金;2019年荣获全国中职文秘、速录、礼仪技能竞赛文秘赛项个人、团体一等奖。

  张振海 浙江省海宁市职业高级中学2017级安全生产管理专业学生。2019年荣获轮滑世锦赛速度轮滑青年男子组1000米冠军,是我国男子运动员在境外取得的第一个轮滑世锦赛冠军。同年,荣获全国“最美中职生”称号。

  盛可营 宁波建设工程学校2017级建筑施工专业学生,任学校学生会学习部负责人、班纪律委员。品学兼优,先后获评学校三好学生、一等奖学金。2019年荣获全国职业院校技能大赛建筑装饰技能项目团体一等奖。

  邵 薇 宁波市职业技术教育中心学校2017级轨道交通运营管理专业学生,担任副班长、校学生会主席。荣获全国校园发明创意大赛金奖、全国主题征文二等奖,所负责的VEC河小二志愿团队获全国社会实践优秀团队称号。

  程曾佳 安徽省行知学校2017级农艺专业学生。积极进取,专业技术娴熟,各方面表现突出。2018年荣获安徽省职业院校技能大赛手工制茶项目个人一等奖、全国“最美中职生”称号。

  刘 顺 安徽省马鞍山市皖江职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获全国职业院校技能大赛新能源汽车检测与维修项目团体一等奖、第十六届安徽省青年职业技能大赛决赛汽车维修工项目第四名。

  尉言辉 安徽省合肥工业学校2017级计算机应用专业学生。2019年荣获省职业院校技能大赛网络空间安全项目团体一等奖、全国职业院校网络空间安全项目团体二等奖。荣获第五届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛职教赛道铜奖。

  苏晓虎 安徽省芜湖电缆工业学校2017级商贸专业学生。2018年荣获全国职业院校客户信息服务技能竞赛个人一等奖;2019年荣获安徽省职业院校技能大赛客户信息服务赛项一等奖、芜湖市优秀学生干部称号。

  陈德晶 福建省长乐职业中专学校2017级汽车整车与配件营销专业学生。2018、2019年先后荣获福建省职业院校技能大赛汽车营销项目团体二等奖、一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车营销项目团体二等奖。

  黄道正 福建省邮电学校2017级计算机网络技术专业学生。2017、2018年先后荣获福建省职业院校技能大赛网络空间安全团体三等奖、一等奖;2018、2019年连续两年,荣获全国职业院校技能大赛网络空间安全团体二等奖。

  骆泽义 福建省南安职业中专学校2017级模具制造技术专业学生。2018年荣获福建省职业院校技能大赛中职组零部件测绘与CAD成图技术项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛零部件测绘与CAD成图技术项目团体二等奖。

  朱必利 福建经济学校2017级计算机网络技术专业学生。2019年荣获福建省职业院校技能大赛网络搭建与应用项目团体二等奖、全国职业院校技能大赛网络搭建与应用项目团体二等奖、学校优秀学生和优秀学生干部称号。

  解明哲 厦门工商旅游学校2018级计算机网络技术专业学生。擅长家居环境的智能操作与监控,2019年荣获全国职业院校技能大赛智能家居安装与维护团体一等奖、福建省职业院校技能大赛智能家居安装与维护团体三等奖。

  周裔贸 江西省九江科技中等专业学校2018级运用与维修专业学生。勤学好问,苦练技能,专业成绩优秀。2018年荣获江西省中职学校技能竞赛农机维修项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛农机维修项目个人三等奖。

  刘厚富 江西省通用技术工程学校2017级数控技术应用专业学生。2018年荣获江西省中等职业学校第十五届技能竞赛数控综合应用技术项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛数控综合应用技术项目团体三等奖。

  汪 强 江西省资溪县职业中学2017级计算机专业学生。2018年荣获江西省职业院校技能大赛网络搭建与应用项目三等奖;2019年荣获江西省职业院校技能大赛网络空间安全项目二等奖、网络搭建与应用项目一等奖。

  孙梦雅 山东省枣庄市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获全国皮划艇锦标赛双人划艇冠军、雅加达亚运会两枚金牌;2019年荣获世界锦标赛女子双人划艇冠军、团中央提名“全国向上向善好青年”候选人。

  王亚如 山东省博兴县职业中等专业学校2017级电子商务专业学生。勤奋刻苦,成绩优异,专业成绩排名第一。2018年荣获山东省职业院校技能大赛电子商务项目一等奖;荣获三好学生、一等奖学金等10项校级奖励。

  孙腾宇 山东省潍坊商业学校2017级旅游服务与管理专业学生。成绩优异,积极参加社会实践和公益活动。2018年荣获山东省职业院校技能大赛酒店服务项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛酒店服务项目团体一等奖。

  王田浩 山东省淄博信息工程学校2018级电气自动化专业学生。2019年荣获山东省职业院校技能大赛电气安装与维修项目团体二等奖、全国职业院校技能大赛电气安装与维修项目团体二等奖。

  刘 悦 山东省德州交通职业中等专业学校2017级汽车整车配件与售后服务专业学生。2018年荣获文明风采大赛征文与演讲省级优秀奖;2019年荣获山东省职业院校技能大赛汽车营销项目三等奖,被评为中职学校省级优秀学生干部。

  江心慈 山东省济南特殊教育中心2018级工艺美术专业学生,担任班长、校学生会主席。2018年获评济南市优秀学生干部;2019年荣获中华人民共和国第十届残运会暨第七届特奥会三人制聋人篮球赛女子组第三名、体育道德风尚奖。

  赵树男 山东省济宁市高级职业学校2017级植物保护专业学生。积极向上,勤奋刻苦,成绩优异,专业成绩排名第一。先后荣获三好学生、法律知识竞赛三等奖、种子质量检测第三名、征文三等奖等10项校级奖励。

  崔方起 青岛市中心聋校2017级职业中专烹饪专业学生。2018年荣获第四届国际餐饮文化名厨大师赛中式面点铂金奖;2019年荣获第八届全国烹饪技能竞赛(山东赛区)青年组中餐热菜银奖。

  刘晟涵 2014年就读青岛艺术学校,六年制舞蹈表演专业学生。2017、2018年连续荣获青岛市职业技能大赛中国舞表演赛一等奖;2018年被评为青岛市“最美团支书”;2019年荣获全国第六届中小学生艺术展演舞蹈类一等奖。

  王钧雨 青岛西海岸新区高级职业技术学校2017级学前教育专业学生。2018年荣获全国职业院校师生礼仪大赛三等奖、山东省文明风采大赛一等奖、青岛市优秀学生班干部,学校优秀班干部、三好学生、技能标兵和十佳中学生称号。

  刘淑洁 河南省博爱县职业中等专业学校2017级现代农艺技术专业学生。学业成绩全年级第一。2018年荣获河南省中等职业教育技能大赛蔬菜嫁接项目一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛蔬菜嫁接项目个人一等奖。

  安 琪 河南省三门峡市体育运动学校2018级运动训练专业学生,国家一级运动员。2018年荣获河南省运动会三枚银牌;2019年荣获全国青年运动会女子十米气手枪金牌和“精神文明运动员”称号、全国青少年锦标赛十米气手枪团体金牌。

  王瑞琦 河南省新乡市职业教育中心2017级机电技术应用技术专业学生。成立无人机公司,执行公益救援等任务。2018年荣获全国“挑战杯—彩虹人生”大赛二等奖、省职业学校创新创效创业大赛一等奖;2019年被评为省级三好学生。

  张 乐 河南信息工程学校2017级电子技术应用专业学生。2018年先后荣获全国、省职业院校技能大赛物联网技术应用与维护三等奖、二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛通信与控制系统集成与维护二等奖、省级三好学生称号。

  杨慧珍 河南省经济技术中等职业学校2018级电子商务专业学生。身残志坚,乐观开朗,不惧困难,热心服务,多次荣获学校优秀学生干部称号,学习成绩在本专业398名学生中位列第1名。

  程 前 河南省工业科技学校2017级电子商务专业学生。2018年荣获河南省中职技能大赛数字影音后期制作技术赛项一等奖;2019年荣获省级三好学生称号、河南省中职技能大赛数字影音后期制作技术赛项一等奖。

  刘肖卫 河南省商务中等职业学校2016级美术设计与制作专业学生。2017年荣获河南省中职技能大赛计算机辅助设计一等奖;2018年荣获全国职业院校技能大赛工业产品设计与创客实践个人三等奖;2019年获评省级三好学生。

  傅鑫楠 湖北省武汉机电工程学校2017级电子商务专业学生。2017年荣获武汉市文明风采摄影与视频大赛一等奖;2018年荣获武汉市政府励志奖学金、全国职业院校信息技术技能大赛三等奖;2019年荣获武汉市优秀学生称号。

  黄怡冰 湖北省随州职业技术学院中专部2017级护理专业学生。努力进取,学习成绩全班排名第一。荣获随州职业技术学院青年道德标兵、三好学生荣誉称号。

  贺 磊 湖南省长沙财经学校2017级对口升学电算会计专业学生。2019年荣获省职业院校技能竞赛沙盘模拟企业经营项目一等奖、全国职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营项目团体三等奖、长沙市三好学生称号。

  周钢锋 湖南省湘潭县职业技术学校2017级计算机专业学生。2018年荣获湖南省职业院校技能大赛物联网技术应用与维护项目团体二等奖、湖南省黄炎培职业教育奖创业规划大赛优胜奖、湖南省文明风采歌唱比赛二等奖。

  高源佐 湖南常德汽车机电学校2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获湖南省职业院校技能竞赛汽车运用与维修(钣金)项目个人一等奖、全国职业院校技能大赛汽车运用与维修车身修复(钣金)项目个人一等奖。

  段海荣 湖南省祁阳县职业中等专业学校2017级机械加工制造类机器人专业学生。2019年先后荣获湖南省技能竞赛机器人应用技术项目团队一等奖和个人二等奖、中等职业学校省级三好学生称号。

  李海莹 广东省肇庆启聪学校2017级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2018年荣获广东省第六届中小学生艺术展演舞蹈比赛一等奖。表演的舞蹈类节目《心鼓》和《争上游》分别获选第九届全国残疾人艺术汇演一类节目、二类节目。

  万千慧 广东省珠海市卫生学校2017级卫生信息管理专业学生。认真刻苦,专业成绩第一。2019年荣获2018—2019年度广东省优秀学生干部、大湾区第八届“控烟与健康”校际问答比赛最具活力奖和“控烟青年先锋”称号。

  阳 婷 广东省林业职业技术学校2017级园林技术专业学生。2018年荣获广东省职业院校技能大赛种子质量检测技能项目个人三等奖;2019年荣获第三届全国职业院校林草技能大赛林草病虫害识别与标本制作项目个人一等奖。

  王俊烽 广东省东莞市电子科技学校2017级计算机应用专业学生。2019年先后荣获广东省、全国职业院校技能大赛计算机检测维修与数据恢复项目团体一等奖、学校一等奖学金、优秀学生和学习标兵称号。

  邹耀桂 广东省东莞市轻工业学校2017级中餐烹饪专业学生。勤奋学习,成绩名列前茅;乐于助人、见义勇为,积极践行社会主义核心价值观,在道德风尚方面表现突出。

  阿德扎提·阿迪哈孜 哈萨克族,深圳市第二职业技术学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获深圳市第九届技能大赛车身涂装项目个人二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛车身涂装项目个人一等奖、省优秀学生称号。

  施梓丹 深圳市宝安职业技术学校2017级汽修专业学生。2019年荣获广东省职业院校技能大赛汽车营销二等奖、全国职业院校技能大赛汽车营销一等奖、广东省第六届“南粤长城杯”演讲比赛宝安区复赛二等奖。

  谢海锋 广西壮族自治区梧州农业学校2018级物流服务与管理专业学生。2019年荣获全国职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营项目一等奖、广西壮族自治区职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营赛项一等奖。

  董 淋 广西壮族自治区钟山县职业技术学校2018级数控技术应用专业学生。2019年荣获世界机器人大赛冠军赛机器人工业设计大赛中职组亚军和最佳创意奖、西南区选拔赛一等奖;第18届广西壮族自治区青少年机器人竞赛一等奖。

  杨丰羽 广西壮族自治区南宁市第三职业技术学校2017级计算机网络技术专业学生。2017年荣获全国青少年车辆模型教育竞赛一等奖;2018年、2019年分别荣获全国职业院校技能大赛通信与控制集成与维护二等奖、三等奖。

  赖华健 广西壮族自治区玉林市第一职业中等专业学校2017级电子商务专业学生。荣获广西壮族自治区文明风采比赛摄影视频类赛项一等奖、全国和广西壮族自治区职业院校技能大赛二等奖。2019年被评为玉林市三好青少年。

  禤达鸿 海南省机电工程学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获省职业院校汽车维修技能大赛一等奖、全国新能源邀请赛二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛机电维修三等奖、省职业院校技能大赛机电维修一等奖。

  陈明彬 海南省商业学校2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2019年荣获第八届全国烹饪技能竞赛(海南赛区)热菜银奖、海南职业技能大赛(烹饪类)金奖、海南省职业院校技能大赛中餐热菜项目二等奖。

  吴万平 重庆工商学校2017级给排水工程施工与运行专业学生。2018年荣获重庆市第十一届中等职业院校建筑测量大赛土木水利类专业工程测量项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛工程测量项目团体一等奖。

  杨冬梅 苗族,重庆工商学校2017级服装制作与生产管理专业学生。各科成绩优异,多次获得校级奖学金。2018年荣获重庆市中等职业学校服装设计与工艺比赛一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛服装设计与工艺一等奖。

  王州亿 四川省成都市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获四川省第十三届运动会4×400米第一名;2019年分别荣获全国少年田径锦标赛、第二届青年运动会乙组男子4×400米第一名,并打破全国青少年纪录。

  徐宏杰 四川省成都市礼仪职业中学2017级计算机应用专业学生。学习成绩优异,专业技能突出。2019年荣获四川省职业院校技能大赛网络搭建项目一等奖、全国职业院校技能大赛网络搭建项目二等奖。

  刘 志 四川省泸州市职业技术学校2017级电子商务专业学生。学习刻苦,成绩优秀;勤于动手,大胆创新;主动作为,认真履职。2018年荣获泸州市“新时代好少年”、四川省“最美中职生”、全国“最美中职生”等荣誉称号。

  张禹涛 四川省成都市建筑职业中专校2017级建筑施工专业学生。多次荣获学校奖学金、“小技能专家”称号。2018年获得全国职业院校技能大赛BIM建模技能团体二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛建筑装饰技能团体三等奖。

  朱 涛 贵州省贵阳市盲聋哑学校2017级中医康复保健专业学生。2017年荣获第九届贵州省“贵青杯”系列活动乐团比赛和合唱比赛一等奖;2018年荣获贵州省第六届残疾人运动会乒乓球比赛盲人团体第一名和男子单打第二名。

  杨 胜 侗族,贵州省铜仁市碧江区中等职业学校2017级计算机数字媒体专业学生。2019年6月29日,他三次跳入锦江河救下两名儿童。2019年荣获碧江区“见义勇为先进个人”“铜仁好人”和“第一届碧江区道德模范”称号。

  念玉娇 贵州省遵义市播州区中等职业学校2017级学前教育专业学生。担任班长和团支部书记。2018、2019年荣获共青团贵州省委和贵州省教育厅主办的“贵青杯”舞蹈比赛一等奖;2018年被评为省级优秀学生干部。

  姜 龙 白族,贵州省安顺市民族中等职业学校2017级网络技术专业学生。2018年先后荣获贵州省和全国职业院校技能大赛计算机硬件检测维修与数据恢复团体一等奖和三等奖;2019年荣获该项目省赛团体一等奖。

  蒙艳情 壮族,云南省文山州民族职业技术学校2017级学前教育专业学生。热心公益,积极进取,勤学苦练,学习成绩名列前茅。2019年荣获云南省职业院校技能大赛民族技艺个人独舞项目二等奖、民族技艺集体舞蹈项目三等奖。

  李洪杨 云南省昆明市推拿职业学校2017级中医康复保健班学生。2017年荣获学校盲文摸读比赛一等奖、跳绳比赛一等奖;2018年荣获学校盲文摸读比赛一等奖、英语竞赛二等奖、数学竞赛一等奖;2019年荣获昆明市三好学生称号。

  陈 俊 云南省昆明市晋宁区职业高级中学2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获云南省职业院校技能大赛中职组汽修类车身涂装(涂漆)项目一等奖、全国职业院校技能大赛中职组汽修类车身涂装(涂漆)项目三等奖。

  李兴蓉 云南省施甸县职业高级中学2018级计算机应用专业学生。2019年被评为云南省三好学生、施甸县“全国双创活动”创业创新优秀个人;荣获保山市第十届中等职业学校技能大赛创业创新集体比赛优胜奖。

  格桑扎西 藏族,西藏自治区拉萨市第二中等职业技术学校2017级藏药班学生。勤奋学习,学习成绩名列前茅,担任系(部)学生会干部及班级学习委员。2018年荣获第二届全国藏药辨识技能大赛二等奖、学校优秀学生干部称号。

  林秀秀 陕西西乡县职业技术高中2018级茶叶生产与加工专业学生。勤奋上进,热爱专业,学习成绩名列前茅。2018年被评为学校优秀学生、优秀学生会成员;2019年荣获全国职业院校技能大赛手工制茶项目个人二等奖。

  张佳豪 陕西省西安市特殊教育职业学校2017级中医康复保健专业学生。连续两年荣获学校三好学生称号。2017年荣获第九届全国残疾人汇演戏曲类三等奖;2019年荣获省第十七届“春芽杯”中小学生艺术展演活动一等奖。

  姬凤蓉 甘肃省定西市体育运动学校2018级体育教育专业学生。2018年荣获全国竞走冠军赛女子少年组十公里第三名、全国竞走锦标赛女子少年组十公里第四名;2019年荣获全国第二届青年运动会女子体校乙组5公里竞走第三名。

  马雪莲 回族,青海省海北州职业技术学校2017级护理专业学生。2019年荣获青海省职业院校技能大赛护理技能个人二等奖、全国职业院校技能大赛护理技能个人二等奖、学校三好学生称号和校级技能大赛护理技能个人一等奖。

  马秀花 青海省重工业职业技术学校2018级会计专业学生。勤学苦练,专业成绩名列前茅。荣获学校2018—2019年度三好学生称号、“郭海军奖学金”;2019年荣获青海省中职会计类技能大赛沙盘模拟项目二等奖。

  张志强 宁夏回族自治区交通学校2017级汽车车身修复专业学生。积极进取,勤学苦练,热心帮助同学。2019年荣获宁夏回族自治区职业院校技能大赛车身涂装项目个人二等奖、全国职业院校技能大赛车身涂装项目个人三等奖。

  马小勇 回族,新疆维吾尔自治区塔城地区乌苏职业技术学校2018级汽车运用与维修专业。品学兼优,刻苦耐劳。2019年荣获新疆维吾尔自治区职业院校技能大赛车身涂装项目个人三等奖、校级技能大赛车身涂装项目个人一等奖。

  比拉力·亚森 维吾尔族,新疆体育职业技术学院2017级运动训练专业学生。2019年荣获第二届全国青年运动会拳击俱乐部组预赛男子乙组80kg第一名和拳击社会俱乐部乙组80kg第三名、新疆维吾尔自治区青少年拳击锦标赛男子拳击甲组+80kg第二名。

  汤努尔·赛力克汗 哈萨克族,新疆生产建设兵团第九师职业技术学校2017级学前教育专业学生。勤学苦练,专业成绩第一。2017年荣获第十三届文明风采征文演讲类兵团二等奖、全国三等奖;2019年荣获全国“最美中职生”称号。

  李荣疆 新疆生产建设兵团第六师五家渠职业技术学校2017级建筑工程施工专业学生。2018年、2019年分别荣获新疆维吾尔自治区职业院校技能大赛工程测量项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛工程测量项目团体三等奖。

  胡耿军 广州市机电技师学院2016级自动化专业高级班学生。2019年参加第45届世界技能大赛移动机器人项目比赛,取得了中国队在该项目上的首枚金牌。

  黄承志 深圳第二高级技工学校2017级家具设计与制作专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛广东省选拔赛木工项目第一名。2019年成为第45届世界技能大赛备选选手,荣获广西壮族自治区脱贫攻坚“奋进奖”“深圳市优秀共青团员”称号。

  杨梓浩 广州市工贸技师学院2016级制冷设备运用与维修专业高级班学生。以第45届世界技能大赛各级选拔赛和国家集训队两次集训考核“五连冠”的成绩脱颖而出,2019年代表中国参加第45届世界技能大赛制冷与空调项目比赛,获得优胜奖。

  陶 卓 潍坊市技师学院2017级西点专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛山东省选拔赛烘焙项目第一名、第45届世界技能大赛全国选拔赛烘焙项目第三名。2019年成为第45届世界技能大赛我国备选选手。

  邓伟康 北京市工贸技师学院2015级电气自动化设备安装与维修专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛移动机器人项目第三名,入围国家队。2019年荣获第45届世界技能大赛移动机器人项目国际邀请赛(第一届Studica世界移动机器人技能大赛)第一名。

  孙彤彤 云南冶金高级技工学校2018级烘焙专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛云南省选拔赛糖艺/西点制作项目第一名,入围国家集训队;荣获第一届云南省技术能手称号。2019年荣获亚洲西点师竞技大赛中国区选拔赛银奖、全球厨师挑战赛亚洲区选拔赛银奖。

  王 鹏 西安石油化工技工学校2017级化工专业学生。2019年荣获第45届世界技能大赛化工行业全国选拔赛化学实验室技术项目三等奖、全国选拔赛化学实验室技术项目第四名,刷新了陕西省参加世界技能大赛全国选拔赛以来取得的最好成绩。

  雷 伟 成都市技师学院2013级机械工程系数控铣专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛四川省选拔赛数控铣项目第一名、全国选拔赛数控铣项目第八名,入围国家集训队。2019年荣获四川省第三届工匠杯数控铣项目二等奖。

  陈晓燕 龙岩技师学院2017级美容美发专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛美容项目第八名,入围国家集训队。2019年被福建省人力资源和社会保障厅、共青团福建省委授予“福建省青年岗位能手”称号。

  董长建 江苏省交通技师学院2017级电气自动化专业学生。曾获喀山未来技能大赛国内选拔赛工业机器人项目第9名、江苏省工业机器人大赛二等奖、全国交通运输教育系统港口电气专业技能竞赛二等奖,已申报专利5项。

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

相关新闻
光明日报 2020-12-25 09:43
SRC-736288149 2020-12-23 09:54
中国教育在线 2020-12-15 09:55
网站地图 七星彩票PC蛋蛋 七星彩票广西快3 七星彩票上海快三
太阳城申博娱乐平台 太阳城游戏app
申博真人斗牛娱乐 葡京彩票注册登入 百乐博网站登入 世爵游戏登录平台直营网
天天彩票台湾28 七星彩票重庆时时彩 金巴黎彩票山东11选5 七星彩票河南快3
七星彩票上海时时乐 七星彩票排列三 天天彩票江西时时彩 七星彩票北京快3
898sj.com 132cw.com 997sj.com 333TGP.COM pr138.com
651SUN.COM pr138.com 1113885.COM XSB597.COM 818XTD.COM
701SUN.COM 998XTD.COM 716SUN.COM 987cw.com 4444ib.com
388BBIN.COM 818XTD.COM 177BBIN.COM 1112931.COM DC362.COM